#futebolrc

    ...
... ... ... ... ...

Notícias

Rádios
Rádios
Rádios
Rádios
» » » » Dia de Honrar o Patrimônio!

A Hora do Ouro 
Quarta-feira, 17 de Agosto de 2016
Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro

Nesta Quarta-feira celebramos o "Dia do Patrimônio Histórico Nacional" desejosos de que os brasileiros não nos proporcionem uma Agenda Olímpica repleta de derrotas como a do dia de ontem. Novamente teremos decisões importantes, agora com os homens, no Handebol, Futebol e Vôlei de Quadra. Na Canoagem, Hipismo, Vela e Luta Olímpica vale a pena ficarmos atentos, pois medalhas podem vir. Encerramos o dia as 23h59 podendo celebrar o ouro com Aghata e Bárbara no vôlei de praia feminino. 

Manhã

GOLFE
7h30 - Individual feminino
1 Rodada - Miriam Nagl e Victoria Lovelady

TAEKWONDO
9h - Até 49kg feminino
Oitavas de final - Iris Sing (Brasil) x Andrea Kilday (Austrália)
9h15 - Até 58kg masculino
Oitavas de final - Venilton Teixeira (Brasil) x Ron Atias (Israel)

CANOA DE VELOCIDADE
9h23 - C1 200M masculino
Preliminares - Isaquías Queiroz
9h44 - K2 200m masculino
Preliminares - Gilvan Bitencourt e Edson Freitas
10h05 - K1 500m feminino
Preliminares - Ana Paula Vergutz

HIPISMO
10h - Salto individual 
3 Qualificatória - Eduardo Menezes, Stephan Barcha, Doda e Pedro Veniss
10h - Salto por equipes
Final - Eduardo Menezes, Stephan Barcha, Doda e Pedro Veniss

ATLETISMO
9h38 - Decatlo masculino
100m rasos - Luiz Alberto de Araújo
9h40 - Lançamento de martelo
Classificatórias - Wagner Domingos
10h35 - Decatlo masculino
Salto em distância - Luiz Alberto de Araújo
11h37 - 800m feminino
Preliminares - Flávia de Lima
11h55 - 3000 metros com obstáculos
Final - Altobeli da Silva

HANDEBOL
10h - Masculino
Quartas de final - Brasil x França

LUTA OLÍMPICA
10h - Luta livre 69kg feminino
Oitavas de final - Gilda Maria de Oliveira (Brasil) x Ilana Kratysh (Israel)
10h30 - Luta livre 58kg feminino
Oitavas de final - Joice Silva (Brasil) x Aisuluu Tynybekova (Quirguistão)

POLO AQUÁTICO
11h - Torneio feminino

Tarde

ATLETISMO
12h15 - Decatlon - arremesso de peso masculino
Preliminares - Luiz Alberto de Araújo
17h45 - Decatlon masculino salto em altura
Preliminares - Luiz Alberto de Araújo

FUTEBOL
13h - Semifinais masculino
Brasil x Honduras

CICLISMO BMX
13h30 - Individual feminino
Classificatória - Priscila Carnaval
14h34 - Individual masculino
Classificatória - Renato Rezende

VELA
13h05 - 470 feminino
Medal race - Ana Luiza Barbachan e Fernanda Oliveira

BOXE
15h - Feminino até 75kg
Quartas de final - Li Qian (China) x Andreia Bandeira (Brasil)

SALTOS ORNAMENTAIS
15 - Plataforma 10m
Preliminares - Ingrid Oliveira

NOITE

ATLETISMO
21h55 - Lançamento de dardo masculino
Classificatórias - Julio Cesar de Oliveira
21h28 - Decatlon masculino 400m
Preliminares - Luiz Alberto de Araújo

VÔLEI DE PRAIA
Feminino
22h (disputa pelo bronze) - Larissa/Talita x Walsh/Ross (EUA)
23h59 (disputa pelo ouro) - Ágatha/Bárbara x Laura Ludwig/Kira Walkenhorst (Alemanha)

VÔLEI
22h15 - Masculino
Quartas de final - Brasil x Argentina

«
Next
Postagem mais recente
»
Previous
Postagem mais antiga

Nenhum comentário:

Leave a Reply