#futebolrc

    ...
... ... ... ... ...

Notícias

Rádios
Rádios
Rádios
Rádios
» » » Parada AM: APCA divulga lista de indicados ao prêmio dos melhores do rádio de 2016

O juri de Rádio da APCA (Associação Paulista de Críticos de Artes) definiu os programas e os radialistas que serão indicados para receber o prêmio da categoria, cuja escolha acontecerá em assembleia da associação no próximo dia 30 de novembro em São Paulo.
Confira os indicados ao troféu APCA 2016 na Categoria Rádio:

Melhor humorista:
Beto Hora - "Na Geral" / 105 FM e Tri FM
Bruno Sutter - "Bem Que Se Kiss" / Kiss FM
Emerson França - "Band Bom Dia" / Band FM 
Felipe Xavier - "Chuchu Beleza" / Jovem Pan FM
José Simão - "Buemba, Buemba"/Band News FM

Melhor repórter:
Caio Blinder - "Jornal da Manhã" e "Radioatividade" / Jovem Pan News 
Caetano Cury - "Rádio Doc" / Rádio Bandeirantes 
Catia Toffoletto - "Jornal da CBN" e "CBN São Paulo" / Rádio CBN 
José Maria Trindade - "Jornal da Manhã" e "Morning Show" / Jovem Pan FM 
Marcel Naves - "Blitz Estadão" / Rádio Estadão 

Melhor comentarista ou colunista:
Cláudio Humberto - "Bastidores do Poder" / Rádio Bandeirantes 
Cláudio Zaidan - "Esporte Notícia" e "Esporte Notícia Internacional" / Rádio Bandeirantes
José Nêumanne - "Direto ao Assunto" / Rádio Estadão 
Luciano Pires - "Café Brasil" / Portal Café Brasil
Marco Antonio Villa - "Jornal da Manhã" / Jovem Pan News 

Melhor apresentador (entretenimento):
Luiz Wilson - "Violas e Repentistas" / Imprensa FM 
Paulo Galvão - "Bandeirantes Acontece" e "Rádio Livre" / Rádio Bandeirantes 
Paulo Mai - "Jazzmasters" / Portal Alpha FM
Rubens Palli - "Zy Pool" / Pool FM 
Serafim Costa Almeida - "Banda de Todas as Bandas" / Rádio Capital AM 
Valter Ricci - "BR 102" e "Lendas do Rock" / Kiss FM 

Melhor produtor (entretenimento):
Carlinhos Oliveira - "Oxydance" / Tropical FM
Cilene Barros - "Unespinha" / Unesp FM - Bauru 
Expedito Duarte - "Forró Nativa" / Nativa FM
Mariana Piza - "Maritaca" / Rádio Vozes
Sergio Sagitta - "Sons do Brasil" / USP FM
Vitão Bonesso - "Backstage" / Kiss FM

Melhor produtor (jornalístico):
Ana Paula Niederauer - "Estadão no Ar" / Rádio Estadão 
Cleyton Ubinha - "Os Pingos nos Is" / Jovem Pan News 
Bruna Barbosa - "Bastidores do Poder" / Rádio Bandeirantes 
Fabrício Marques - "Pesquisa Brasil" / Revista Fapesp em parceria com a Rádio USP 
Lara Schulze - "Radioatividade" / Jovem Pan News 
Renan Sukevicius - "Em Alta Frequência" / Band News FM 

Prêmio Especial do Juri:
Bradesco Esportes FM - pela cobertura das Olimpíadas 
Rádio Eldorado FM - pela programação do "Dia da MPB" 
Rádio Graviola - pelo lançamento de uma coletânea com artistas e bandas de sua programação 
Rádio Jovem Pan - pelos 50 anos de exibição do "Jornal da Manhã"

«
Next
Postagem mais recente
»
Previous
Postagem mais antiga

Nenhum comentário:

Leave a Reply