#futebolrc

    ...
... ... ... ... ...

Notícias

Rádios
Rádios
Rádios
Rádios
» » » Parada AM: Divulgados finalistas do prêmio ACEESP

A ACEESP informou os finalistas de cada categoria do TROFÉU ACEESP 2016. Os vencedores serão anunciados em 02/12 (sexta-feira), a partir das 19h30, no Esporte Clube Sírio, no jantar de comemoração dos 75 anos da entidade. Em ordem alfabética, os 3 (três) finalistas são:

Narrador de TV
Galvão Bueno – TV Globo
Luís Roberto de Múcio  – TV Globo
Téo José –  TV Bandeirantes

Comentarista de TV
Maurício Capela – Rede TV
Paulo Roberto Martins – TV Bandeirantes
Reginaldo Leme – TV Globo

Repórter de TV
Abel Neto – TV Globo
Fernando Fernandes – TV Bandeirantes
Mauro Naves – TV Globo

Apresentador de TV
Flávio Prado – TV Gazeta
Ivan Moré – TV Globo
Renata Fan – TV Bandeirantes

Narrador TV por assinatura
Milton Leite – SporTV
Paulo Andrade – Canais ESPN
Romulo Mendonça – Canais ESPN

Comentarista TV por assinatura
Alexandre Oliveira – Canais ESPN
Luiz Ademar – SporTV
Paulo Vinicius Coelho – Fox Sports

Repórter TV por assinatura
André Hernan – Sportv
André Plihal – Canais ESPN
Eduardo de Menezes – Canais ESPN

Apresentador TV por assinatura
Benjamin Back – Fox Sports
Bruno Vicari – Canais ESPN
João Carlos Albuquerque – Canais ESPN

Narrador de Rádio
Oscar Ulisses – Rádio Globo
Paulo Sodate – Rádio Tropical
Ulisses Costa – Rádio Bandeirantes

Comentarista de Rádio
Cláudio Zaidan – Rádio Bandeirantes
Henrique Guilherme – Rádio Transamérica
Marco Godoy – Rádio Tropical

Repórter de Rádio
Ana Thaís Matos  – Rádio Globo
Guto Monte Ablas – Rádio Tropical
Lucas Basilio – Rádio Tropical

Apresentador de Rádio
Don Roberto Costa – Rádio Trianon
Eduardo Moreno – Rádio Tropical
Ricardo Capriotti – Rádio Bandeirantes

Site 
www.espn.com.br
www.globoesporte.com
www.lancenet.com.br

Colunista/Bloqueiro
Ademir Quintino (www.ademirquintino.com)
Luís Augusto Simon (Blog do Menon – UOL)
Paulo Vinicius Coelho (Fox/Folha de São Paulo)

Midia Web
Web Rede Contínua
Web Rádio Coringão
Web Rádio Verdão

TV do Interior
A Tribuna de Santos
Bandeirantes de Campinas
EPTV Campinas

Rádio do Interior
Rádio Bandeirantes de Campinas
Rádio Central de Campinas
Rádio Nova Estação FM – Franco da Rocha

Jornal do Interior
A Tribuna de Santos
Correio Popular de Campinas
Diário do Grande ABC

Assessoria de Imprensa
Jairo Giovenardi – Basquete Osasco
Marcos Ribeiro Vieira – Flamengo de Guarulhos
RV Sports Comunicação e Marketing – Ruany Veríssimo

Ex-Atleta Comentarista / Colunista
Caio Ribeiro – TV Globo
Edmundo Alves de Souza – Fox Sports
José Ferreira Neto – TV Bandeirantes

Prêmio Regiani Ritter : Camila Mattoso (Destaque feminino do Jornalismo Esportivo)
Prêmio Ely Coimbra :  Osmar Santos
Melhor Matéria Imprensa Escrita (Futebol)

VENCEDOR:

Matéria: Não teve Copa, mas teve grana
Repórteres: Leonardo Lourenço e Martín Fernandez (Globoesporte.com)

Furo Jornalístico
VENCEDOR:
Matéria: Dossiê Handebol
Repórter: Diego Garcia (ESPN)

Melhor Matéria Imprensa Escrita (Outros Esportes)
VENCEDOR:
Matéria: Fórmula Truck – Um caminhão de problemas
Repórteres: André Avelar, Evelyn Guimarães e Victor Martins (WARMUP)

HOMENAGEM ESPECIAL DE 50 ANOS DE JORNALISMO ESPORTIVO
Edgard Alves Rodrigues (Jornal)
Juarez Soares (TV)
Vanthier Mantovanellli (Rádio)

«
Next
Postagem mais recente
»
Previous
Postagem mais antiga

Nenhum comentário:

Leave a Reply