#futebolrc

    ...
... ... ... ... ...

Notícias

Rádios
Rádios
Rádios
Rádios
» » » » Parada AM: Os vencedores da ACEESP 2016

Na noite desta segunda-feira, a Acessp (Associação dos Cronistas Esportivos do Estado de São Paulo) anunciou os vencedores da edição 2016, em meio a comemoração pelos 75 anos da entidade. Veja abaixo a lista final.

Narrador de TV
1° Luís Roberto de Múcio – TV Globo
2° Galvão Bueno – TV Globo
3° Téo José – TV Bandeirantes

Comentarista de TV
1° Reginaldo Leme – TV Globo
2° Paulo Roberto Martins – TV Bandeirantes
3° Maurício Capela – Rede TV

Repórter de TV
1 ° Mauro Naves – TV Globo
2°Abel Neto – TV Globo
3° Fernando Fernandes – TV Bandeirantes

Apresentador de TV
1° Renata Fan – TV Bandeirantes
2° Ivan Moré – TV Globo
3° Flávio Prado – TV Gazeta

Narrador TV por assinatura
1° Milton Leite – SporTV
2° Romulo Mendonça – Canais ESPN
3° Paulo Andrade – Canais ESPN

Comentarista TV por assinatura
1° Alexandre Oliveira – Canais ESPN
2° Paulo Vinicius Coelho – Fox Sports
3° Luiz Ademar – SporTV

Repórter TV por assinatura
1° Eduardo de Menezes – Canais ESPN
2° André Hernan – Sportv
3° André Plihal – Canais ESPN

Apresentador TV por assinatura
1° Benjamin Back – Fox Sports
2° Bruno Vicari – Canais ESPN
3° João Carlos Albuquerque – Canais ESPN

Narrador de Rádio
1° Paulo Sodate – Rádio Tropical
2° Ulisses Costa – Rádio Bandeirantes
3° Oscar Ulisses – Rádio Globo

Comentarista de Rádio
1° Cláudio Zaidan – Rádio Bandeirantes
2° Marco Godoy – Rádio Tropical
3° Henrique Guilherme – Rádio Transamérica

Repórter de Rádio
1° Lucas Basilio – Rádio Tropical
2° Guto Monte Ablas – Rádio Tropical
3° Ana Thais Matos – Rádio Globo

Apresentador de Rádio
1° Don Roberto Costa – Rádio Trianon
2° Ricardo Capriotti – Rádio Bandeirantes
3° Eduardo Moreno – Rádio Tropical
Colunista/Blogueiro
1° Ademir Quintino (www.ademirquintino.com.br)
2° Paulo Vinicius Coelho (Fox/Folha de São Paulo)
3° Luís Augusto Simon (Blog do Menon – UOL)

Site
1° http://www.globoesporte.com
2° http://www.lancenet.com.br
3° http://www.espn.com.br

Midia Web
1° Web Rede Contínua
2° Web Rádio Verdão
3° Web Rádio Coringão

TV do Interior
1° A Tribuna de Santos
2° TV Bandeirantes de Campinas
3° EPTV Campinas

Rádio do Interior
1° Rádio Bandeirantes de Campinas
2° Rádio Nova Estação FM – Franco da Rocha
3°Rádio Central de Campinas

Jornal do Interior
1° A Tribuna de Santos
2° Correio Popular de Campinas
3° Diário do Grande ABC

Assessoria de Imprensa
1° Jairo Giovenardi – Basquete Osasco
2° Marcos Vieira Ribeiro – Flamengo de Guarulhos
3° RV Sports Comunicação e Marketing – Ruany Veríssimo

Ex-Atleta Comentarista / Colunista
1° Caio Ribeiro – TV Globo
2° José Ferreira Neto – TV Bandeirantes
3° Edmundo – Fox Sports

Prêmio Regiani Ritter : Camila Mattoso (Destaque feminino do Jornalismo Esportivo)
Prêmio Ely Coimbra: Osmar Santos

Melhor Matéria Imprensa Escrita (Futebol)
Não teve Copa, mas teve grana
Repórteres: Leonardo Lourenço, Martín Fernandez e Carlos Lemos (Globoesporte.com)

Furo Jornalístico
Dossiê Handebol
Repórter: Diego Garcia (ESPN)

Melhor Matéria Imprensa Escrita (Outros Esportes)
Fórmula Truck – Um caminhão de problemas

«
Next
Postagem mais recente
»
Previous
Postagem mais antiga

Nenhum comentário:

Leave a Reply