Notícias

Conmebol sorteia fase prévia e grupos da Libertadores

Grêmio, Cruzeiro, Corintthians, Palmeiras, Santos, Flamengo, Vasco e Chapecoense já sabem os primeiros adversários que terão pela frente na Libertadores 2018. A Conmebol sorteou os duelos da competição continental nesta quarta-feira, em sua sede no Paraguai, e definiu confrontos das fases prévias. 
Na fase prévia, a Chapecoense vai reencontrar o Nacional-URU, clube que já enfrentou na edição de 2017. Caso avance, terá que encarar o vencedor de Banfield-ARG x Independiente Del Valle-EQU para chegar nos grupos. O Vasco ainda não conhece seu primeiro adversário, já que Universidad Concepción e Unión Española disputam, no momento do sorteio, a classificação no Chile. Caso passem, os cruz-maltinos enfrentarão em sequência quem passar de Jorge Wilstermann-BOL x E3 (Oriente Petrolero-BOL e Universitario-PER).
Os confrontos da fase prévia (times à direita fazem o segundo jogo em casa):
Primeira fase
Montevideo Wanderes (URU) x Olímpia (PAR) - E1
Deportivo Macará (EQU) x Deportivo Táchira (VEN) - E2
Oriente Petrolero (BOL) x Universitario (PER) - E3
Segunda fase
Vencedor do E2 x Independiente Santa Fé (COL) - C1
CHAPECOENSE x Nacional (URU) - C2
Vencedor E3 x Jorge Wilstermann (BOL) - C3
Carabobo (VEN) x Guaraní (PAR) - C4
Vencedor E1 x Junior Barranquilla (COL) - C5
Chile 4 (Universidad Concepción ou Unión Española) x VASCO - C6
Banfield (ARG) x Independiente Del Valle (EQU) - C7
Santiago Wanderes (CHI) x Melgar (PER) - C8
Terceira fase
Vencedor C1 x Vencedor C8 - 1
Vencedor C2 x Vencedor C7 - 2
Vencedor C3 x Vencedor C6 - 3
Vencedor C4 x Vencedor C5 - 4
Fase de grupos:
Grupo 1
GRÊMIO
Cerro Porteño (PAR)
Defensor (URU)
Monagas (VEN)
Grupo 2
Atlético Nacional (COL)
Bolívar (BOL)
Colo-Colo (CHI)
Delfin (EQU)
Grupo 3
Peñarol (URU)
Libertad (PAR)
The Strongest (BOL)
Atlético Tucumán (ARG)
Grupo 4
River Plate (ARG)
Emelec (EQU)
FLAMENGO
Vencedor 1 - Deportivo Macará (EQU) ou Deportivo Táchira (VEN) ou Independiente Santa Fé (COL) ou Santiago Wanderes (CHI) ou Melgar (PER)
Grupo 5
CRUZEIRO
Universidad de Chile (CHI)
Racing (ARG)
Vencedor 3
Grupo 6
SANTOS
Estudiantes (ARG)
Real Garcilaso (PER)
Vencedor 2 - Chapecoense ou Nacional (URU) ou Banfield (ARG) ou Independiente Del Valle (EQU)
Grupo 7
CORINTHIANS
Independiente (ARG)
Millonarios (COL)
Deportivo Lara (VEN)
Grupo 8
Boca Juniors (ARG)
PALMEIRAS
Alianza Lima (PER)
Vencedor 4
Foto: Divulgação/Twitter

Nenhum comentário